证件查询:
搜索:
《红色映像》栏目组基地在将军县签约
发布人:周志先   更新时间:2022/6/13    点击14409次
  

张春江 周继芳 李冬兰

 

       大别山位于中国湖北、河南、安徽三省共享,扼江淮之要冲,承东西之便利,既是长江淮河的分水岭,也是横卧中部地区的第一山。相传李白曾到此,登上大别山主峰,饱览了南北两侧的风光,感慨道:“山之南山花烂漫,山之北白雪皑皑,此山大别于他山也!”大别山由此得名。中国第二次国内革命战争时期,大别山是鄂豫皖革命根据地的首府所在地,故而现称“红色大别山”。

       大别山红安是全国最闻名的将军县,一个县出了两位国家主席、237位将军、14万烈士,也称烈士县。

 

       董必武(1886-1975),湖北红安人,原名董贤琮,曾用名董用威,1920年参与筹建武汉的中国共产党早期组织,成为中国共产党党员。
       早年参加辛亥革命,加入同盟会。1920年参与筹备建立武汉的中国共产党早期组织。1921年参加中共第一次全国代表大会。1922年起任中共湖北武汉区执委会委员。1924年任中共湖北汉口地方执委会委员。第一次国共合作时,任国民党湖北省党部执行委员。1926年在国民党第二次全国代表大会上当选为国民党中央候补执行委员。同年秋任中共湖北区执委会委员。1927年任国民党湖北省政府常委兼农工厅厅长。大革命失败后,1928年赴苏联,1932年回国。1933年起任中共中央党校教务长、副校长。1934年起任中共中央审查委员会书记。1934年2月当选为中华苏维埃共和国第二届中央执委会委员,任中华苏维埃共和国中央政府临时最高法庭主任。参加了长征。到达陕北后,任中共中央党校校长、中华苏维埃人民共和国中央政府西北办事处主席。全国抗日战争爆发后,任中共中央长江局委员、陕甘宁边区政府高等法院院长。1938年起任国民参政会中共方面参政员。1939年起任中共中央南方局常委,曾兼任中共中央南方局统战工作委员会书记、宣传部部长。1945年4月至6月作为中国政府代表之一在美国旧金山出席联合国成立大会。同年6月在中共七届一中全会上当选为中共中央政治局委员。抗日战争胜利后,任中共代表团成员参加国共谈判。1946年起任中共中央南京局主持人,曾兼任中共中央南京局地下工委书记、财经委员会书记。1947年起任中共中央工作委员会常委、华北财经办事处主任,1948年5月起任中共中央财政经济部部长、中共中央华北局常委。同年5月至9月任华北联合行政委员会主席,9月起任华北人民政府主席。中华人民共和国成立后,任中央人民政府委员会委员、政务院副总理兼政治法律委员会主任。1950年5月起任中国人民救济总会副主席。1954年9月至1959年4月任最高人民法院院长、党组书记(1954年10月起)、审判委员会委员(1955年2月起)。1954年12月当选为政协第二届全国委员会副主席。1955年3月中共全国代表会议当选为中央监察委员会委员、书记,中共八届一中全会当选为中央监察委员会委员、书记,第八届中央政治局第三次会议批准为中央监察委员会常委。1955年4月至1956年9月任中共中央监察委员会书记。同年9月在中共八届一中全会上当选为中共中央政治局委员。1956年9月至“文化大革命”初期任中共中央监察委员会书记,其间:曾任中国政治法律学会会长、党组书记,中共中央监察委员会常委。1959年4月至1975年1月任中华人民共和国副主席。1969年4月在中共九届一中全会上当选为中共中央政治局委员。1973年8月在中共十届一中全会上当选为中共中央政治局委员、常委。1975年1月当选为第四届全国人大常委会副委员长。中共第六届(扩大的六届六中全会增补)、七届、八届、九届、十届中央委员,第七届、八届、九届、十届中央政治局委员,第十届中央政治局常委。1975年4月2日在北京逝世。

 

       李先念(1909-1992),湖北红安人,1926年参加革命工作,1927年12月加入中国共产党。
       早年做过木工。1926年开始从事农民运动,任乡农民协会执行委员。1927年11月参加黄麻起义。1928年编入中国工农红军第十一军三十一师五大队,任副班长。1929年年底转地方工作,任中共高桥区区委书记、苏维埃政府主席、中共陂安南县委书记。1931年10月调入中国工农红军第四方面军任第十一师三十三团政治委员。1932年起任红十一师政治委员。1933年起任红三○军政治委员。1934年2月当选为中华苏维埃共和国第二届中央执委会委员。参加了长征。1936年11月起任红军西路军军政委员会委员。1937年3月西路军失败后任西路军工作委员会委员。全国抗日战争爆发后赴延安,先后在抗日军政大学、中共中央马列学院学习。1938年11月起任中共豫鄂边区省委军事委员会副主任、军事部部长。1939年起任新四军豫鄂独立游击大队、豫鄂独立游击支队、豫鄂挺进纵队司令员。1941年初皖南事变后任新四军第五师师长兼政治委员,曾兼任抗日军政大学第十分校校长、政治委员。1942年起兼任鄂豫边区党委书记。抗日战争胜利后,1945年10月起任中共中央中原局常委、中原军区司令员。1947年起任中共中央中原局第二副书记、晋冀鲁豫野战军副司令员。1948年5月起任重新组建的中共中央中原局委员、中原军区兼中原野战军第二副司令员。1949年5月至1954年11月任中共中央华中局、中南局委员,其间:1952年2月起任中共中央中南局常委,1952年9月起任中共中央中南局第三副书记。1949年5月至1954年5月任中共湖北省委书记、湖北省人民政府主席。其间:曾兼任中共武汉市委书记、武汉市市长、中南军政委员会副主席、中南行政委员会财政经济委员会主任。1954年6月至9月任政务院财政经济委员会副主任、财政部部长。1954年9月至1980年9月任国务院副总理,曾兼任财政部部长、国务院财贸办公室主任、国家计划委员会副主任。1956年9月至1987年11月任中共中央政治局委员,1958年5月至“文化大革命”初期任中共中央书记处书记,1977年8月至1987年11月任中共中央政治局常委,1977年8月至1982年9月任中共中央副主席。“文化大革命”中受冲击。1977年8月至1982年9月任中共中央军委委员、常委。1977年10月后曾兼任毛泽东主席著作编辑出版委员会副主任。1979年7月至1981年3月任国务院财政经济委员会副主任。1983年6月至1988年4月任中华人民共和国主席。1988年4月当选为政协第七届全国委员会主席,同月起任政协第七届全国委员会党组书记。中共第六届中央候补委员(1935年8月沙窝中央政治局会议增补)、第七届、八届、九届、十届、十一届、十二届中央委员,第八届、九届、十届、十一届、十二届中央政治局委员,第十一届、十二届中央政治局常委,第十一届中央委员会副主席,第八届中央书记处书记(八届五中全会增选),中共十一届一中全会任中央军委委员、常委。1992年6月21日在北京逝世。

       为了让红安更红,加大力度宣传“中国将军县、神奇红安”,充分发挥大别山红色旅游资源优势,红色带动旅游,红色带动绿色,带动产业发展,加强区域红色文化联合,增强整体影响力,以红色映像为特色,以绿色产业为主体,建立红色与绿色产业联合体。

 

       2022年6月11日,中国《红色映像》革命老区行栏目组、湖北红色之声文化艺术传播有限公司、湖北木心生态农业有限公司正式签约,在红安二程镇“木心庄园”打造中国《红色映像》革命老区行栏目组红色基地,开展各类红色活动,包括影视剧拍摄、艺术培训、红色教育等,让红色映像革命老区行大旗在将军县高高飘扬。