证件查询:
搜索:
中华英烈三晋公益寻亲帮扶中心发起寻找烈士亲人倡议书
发布人:张卫东   更新时间:2021-5-11    点击1668次
  

 

    不忘初心,牢记使命。为庆祝中国共产党建党100周年,中华英烈三晋公益寻亲帮扶中心发起我为革命烈士公益寻亲倡议,由中华英烈褒扬事业促进会会员同仁赴朝鲜搜集到的部分山西各地市(县)志愿军烈士信息,急需要寻找烈士亲人,魂归故里。现予以公布如下:
 
太原联络站2021年度寻找志愿军烈士名单
 
    魏大牛:山西省太原市南郊区江浴村人,志愿军65军195师583团2营5连,1932-1952  。
    张景忠:山西省太原市南郊区北范村人,志愿军65军195师高炮营2连
    张立忠:山西省太原市清徐县柳杜公社北社村人,志愿军39军116师346团救护连
    张秉文:山西太原市开化南街人,志愿军65军194师书记。
    张成庆:山西省太原市南城区退奶生堂,志愿军60军179师537团炮兵连。 
    李四清:山西省太原市清徐县马峪公社梁泉村人,志愿军炮兵404团6连排长,1924年出生,1946参军。
    陈二货:山西省太原市北城区大东关村人,志愿军炮兵40团3营7连战士,1961年6月21日牺牲于朝鲜战场。
    要  清:山西省太原市清徐县集义公社姚家堡村姚庆,志愿军63军188师563团8连
    杨伍胜:山西省太原市阳曲县大盂公社窑儿上村人,志愿军炮兵31师403团6连
    米石头:山西省太原晋源区棘针村人,1927年出生,31师403团3连,1951年7月3日牺牲于朝鲜战场。
    张立忠:山西省太原市人,1923出生,1952年牺牲于朝鲜战场。
    王根有:山西省太原市清徐县马峪乡西马峪村人,406团2连。
    卢二保:山西省太原市阳曲县大于公社羊店村人,志愿军66军196师588团1机连,1954年牺牲于朝鲜战场。
    王文贵:山西省太原市阳曲县人,1928年出生,志愿军65军193师补训2连战士,1953年2月牺牲于朝鲜战场。
    张永庆:山西省太原阳曲县候村乡洛阳村人,1927年生,志愿军65军195师585团2营6连战士,1951年牺牲于朝鲜战场。
    李  浩:山西省太原市阳曲县高村乡北白村人,1901年出生,志愿军1军1师炮兵团战士,1953年牺牲于朝鲜战场。
    孙子明:山西省太原市清徐县东于镇西高白村人,1921年出生,志愿军63军187师559团担架连战士,1952年5月9日牺牲于朝鲜战场。
    王三狗:山西省太原市清徐县清源镇西关村人,1925年出生,志愿军炮兵31师,1953年5月牺牲于朝鲜战场。
 
   阳泉联络站2021年度寻找志愿军烈士名单
 
    郭仪议:山西省阳泉市平定县冠山镇学门街人, 郭议,志愿军63军189师炮兵班长,1952年5月牺牲于朝鲜战场。
    李全生:山西省阳泉市盂县人,91团1营机炮连
    张吉昌:山西省阳泉市郊区荫营镇马庄村人,1922年出生,志愿军64军190师战士,1952牺牲于朝鲜战场。
    王  荣:山西省阳泉市人,牺牲于朝鲜战场。
    张广德:山西省阳泉市平定县冶西镇韦池村人,1928年出生,志愿军68军203师战士,1951年牺牲于朝鲜战场。
    高振华:山西省阳泉巿盂县人,1919年出生,志愿军64军190师炮兵团2营战士,1953年牺牲于朝鲜战场。
    张海义:山西省阳泉巿盂县牛村镇白土坡村人,1929年出生,志愿军64军190师司令部战士,1951年4月牺牲于朝鲜战场。
    葛天民:山西省阳泉巿平定县人,1930年8月出生,志愿军64军192师参谋,1952年牺牲于朝鲜战场。
 
晋城联络站2021年度寻找志愿军烈士名单
 
    李付昌:山西省晋城市人,1927年出生,志愿军15军44师132团1营2连,1951年牺牲于朝鲜战场。
    阎思明:山西省晋城市沁水县端氏镇西头村人,1922年出生,志愿军54团战士,1951年牺牲于朝鲜战场。
    侯平山:山西省晋城市陵川县古郊乡汲好水村人,志愿军15军44师
    姚根海:山西省晋城市五区寒河村人,志愿军60军180师
    李福春:山西省晋城市陵川县潞城镇冶南村人,志愿军15军44师130团2营4连。
    王成福:山西省晋城市城区人,志愿军67军200师599团三营。
    王辛善:山西省晋城市阳城县润城镇王村人,1924年出生,志愿军60军179师537团战士,1953年牺牲于朝鲜战场。
    马玉贵:山西省晋城市泽州县人,1925年生,志愿军65军193师577团4连班长,1953年牺牲于朝鲜战场。
 
临汾联络站2021年度寻找志愿军烈士名单
 
    郭吉祥:山西省临汾巿尧都区屯里镇西芦村人1924年出生,志愿军1军7师战士,1952年牺牲于朝鲜战场。
    赵希义:山西省临汾市襄汾县古城镇东候村人,1925年出生,志愿军63军187师559团4连战士,1952年6月牺牲于朝鲜战场。
    毛学礼:山西省临汾市襄汾县西贾乡万东毛村人,1914年7月出生,志愿军1军炮兵团战士,1953年牺牲于朝鲜战场。
    郭太孩:山西省临汾市西县它支乡人,1931年出生,志愿军1军1师侦察连战士,1953年牺牲于朝鲜战场。
    刘金贵:山西省临汾市候马市张村街道大李村人,1929年4月出生,志愿军坦克3师炮团1营1连战士,1953年7月7日牺牲于朝鲜战场。
 
 
长治联络站2021年度寻找志愿军烈士名单
 
    吴志荣:山西长治市沁县漳源镇安家岭村人,志愿军188师563团,1920年出生。
    张见义:山西省长治市平顺县阳高乡珩堂村人,志愿军15军45师135团3连。
    仇长胜:山西省长治市壶关县东井岭乡常行村人,志愿军15军45师135团1连。
    杨运兴:山西省长治市壶关县东井岭乡罗掌村人,志愿军15军44师132团。
    王二明:山西省长治市县西火镇西村人,志愿军15军45师135团。
    李生旺:山西省长治市武乡县丰州镇姜村人, 志愿军12军34师。
    魏国胜:山西省长治市襄恒县虎庭镇建华村人,1924年8月出生,志愿军38军112师334团,1952牺牲于朝鲜战场。
    梁和和:山西省长治市沁县段柳乡白家沟村人,1927年出生,志愿军63军187师559团1连战士。
    郭国文:山西省长治市沁县漳源镇尧上村人,1924年出生,志愿军65军195师585团2连战士,牺牲于朝鲜战场。
    高付有:山西省长治壶关百尺镇水台底村人,志愿军31师担架连
    史存保:山西省长治市潞城区人,志愿军65军194师司令部公务员,1953年牺牲于朝鲜战场。
    王国栋:山西省长治市翼城县城关镇东关村人,1920年出生,志愿军40军120师358团2营5连战士,1953年1月29日牺牲于朝鲜战场。
 
晋中联络站2021年度寻找志愿军烈士名单
 
    张学龙:山西省晋中市太谷县人,1922年出生,志愿军63军188师562团2连班长,1951年牺牲于朝鲜战场。
    孔宪海: 山西省晋中市祁县人,1929年出生,志愿军侦察连战士,1952年牺牲于朝鲜战场。
    任书魁:山西省晋中市介休市人,中国人民志愿军战士。
    王加瑞:山西省晋城市平遥县人,63军炮兵团战士。
    杨永信:山西省晋中市太谷县人,1928年出生,志愿军63军炮兵团3营11连炮手,1952年牺牲于朝鲜战场。
    王志远:山西省晋中市太谷县人,1933年生,志愿军39军通讯科报务员,1953年牺牲于朝鲜战场。
    边寿壁:山西省晋中市寿阳县马首乡人,1926年2月出生,志愿军战士,1952年1月牺牲于朝鲜战场。
    刘有喜:山西省晋中市灵石县人,1929年出生,志愿军炮兵25团战士,1951年牺牲于朝鲜战场。
    张银福:山西省晋中市寿阳县平头镇百僧庄村人,1923年出生,志愿军战士,1951年3月牺牲于朝鲜战场。
    韩海旺:山西省晋中市灵石县人,1930年出生,志愿军战士,1954年3月21日牺牲于朝鲜战场。
 
吕梁联络站2021年度寻找志愿军烈士名单
 
    郭洪海: 山西省吕梁巿人,志愿军战士,牺牲于朝鲜战场。
    李洪奎:山西省吕梁市临县人,志愿军1军1师1团3营机炮连班长,1953年牺牲于朝鲜战场。
    梁国华: 山西省吕梁市兴县人,1932年出生,志愿军64军190师568团1营1连战士,1951年7月6日牺牲于朝鲜战场。
    张候留: 山西省吕梁市兴县人,1913年出生,志愿军坦克5团运输连战士,1953年2月牺牲于朝鲜战场。
    贺恩照: 山西省吕梁市柳林县人,1师3团侦察2连班长,1944年参军,1953年5月26日牺牲于朝鲜战场。
    田志文:山西省吕梁市汾阳人,志愿军战士,牺牲于朝鲜战场。
    严成奎:山西省吕梁市临县人,志愿军特务团,牺牲于朝鲜战场。
    任金明:山西省吕梁市汾阳市城关镇小南关20号,志愿军战士,牺牲于朝鲜战场。
    吕汝功:山西省吕梁市年临县人,志愿军战士,1951年8月牺牲于朝鲜战场。
    陈继国:山西省吕梁市柳林县人,1925年出生,志愿军1军2师5团战士,1953年3月牺牲于朝鲜战场。
    刘富荣:山西省吕梁市柳林县人,1927年出生,志愿军65军194师炮兵团战士,1951年5月牺牲于朝鲜战场。
    严成奎:山西省吕梁市人,1951年牺牲于朝鲜战场。
    王永宽:山西省吕梁市中阳县人,志愿军63军连长,1952年3月牺牲于朝鲜战场。
    李世寿:山西省吕梁市文水县人,志愿军63军189师566团3连副班长,1952年4月14日牺牲于朝鲜战场。
    郭有维:山西省吕梁市文水县人,1931年出生,志愿军46军136师炮406团3连战士,1953年9月牺牲于朝鲜战场。
    刘玉珍:山西省吕梁市兴县人,1927年出生,志愿军1军2师4团3营9连战士,1953年牺牲于朝鲜战场。
    刘自忠:山西省吕梁市柳林县人,志愿军65军195师584团3连战士,1953年牺牲于朝鲜战场。
    赵文才:山西省吕梁市文水县人,1930年出生,志愿军12军35师105团3营8连战士,1952年6月21日牺牲于朝鲜战场。
    窦有年:山西省吕梁市兴县人,1930年4月出生,志愿军64年192师575团3连战士,1952年1月19日牺牲于朝鲜战场。
    蔚  林:山西省吕梁市文水县人,1931年出生,志愿军46军炮兵2团战士,1953年3月15日牺牲于朝鲜战场。
    王春生:山西省吕梁市交口县人,1925年出生,志愿军65军195师583团战士。1953年牺牲于朝鲜战场。
    张世录:山西省吕梁市临县人,1922年出生,志愿军63军188师战士,1952年牺牲于朝鲜战场。
    刘志钦:山西省吕梁市中阳县人,1930年出生,志愿军战士,1951年牺牲于朝鲜战场。
    樊如厚:山西省吕梁市兴县人,1924年出生,志愿军1军1师7团供给处战士,1953年3月10日牺牲于朝鲜战场。
 
忻州联络站2021年度寻找志愿军烈士名单
 
    杜根和:山西省忻州市定襄县人,志愿军63军189师566团2机连副连长,1952年6月牺牲于朝鲜战场。
    刘存喜:山西省忻州市忻府区人,1927年出生,志愿军64军高炮29营军械员,1952年牺牲于朝鲜战场。
    孙  礼:山西省忻州市神池县人,志愿军68军203师高炮营2连。
    周金喜:山西省忻州市忻府区人,1925年5月出生,志愿军1军1师3团战士1953年6月牺牲于朝鲜战场。
    李有才:山西省忻州市忻府区解原乡人,志愿军63军187师560团6连。
    张富田:山西省忻州巿忻府区西张乡人,志愿军坦克3师炮兵团运输连驾驶员,1953年7月26日牺牲于朝鲜战场。
    张万金:山西省忻州市忻府区董村镇人,志愿军1军1师1团1营8连副排长,1953年12月5日牺牲于朝鲜战场。
    杨茂华:山西省忻州市忻府区人,1930年出生,志愿军1军7师20团副连长,1953年6月28日牺牲于朝鲜战场。
    张运全:山西省忻州市忻府区南办张运泉,战车5团指挥连。
    杨东和:山西省忻州市五台县人,1930年出生,志愿军炮8师战士1953年牺牲于朝鲜战场。
    赵子敬:山西省忻州市五台县人,1920年出生,志愿军67军战士,1952.年7月牺牲。
    金存和:山西忻州市五台县人,志愿军63军189师。
    赵子樨:山西省忻州市五台县太原机车厂,(志愿军铁道兵)
    王隆义:山西省忻州市五台县人,志愿军战士,1952年牺牲于朝鲜战场。
    傅生全:山西忻州市省繁峙县人,1927年出生,志愿军1军1师警卫连战士,1954年2月23日牺牲于朝鲜战场。
    郑  明:山西省忻州市繁峙县人,1926年出生,志愿军64军190师570团辎重连战士,1951年11月牺牲于朝鲜战场。
    杨振华:山西省忻州市繁峙县人,1930年出生,志愿军63军187师560团侦查2连战士,1952年4月18日牺牲于朝鲜战场。
    常来厚:山西省沂州市原平市人,1924年出生,47团侦察员,1951.8.1日牺牲。
    贾玉文:山西省沂州市原平市人,1925年出生,志愿军65军195师585团2营5连战士,1952年3月牺牲于朝鲜战场。
    温中和:山西省忻州市原平市人,志愿军66军196师。
    李清良:山西省忻州市原平市李庆良,志愿军运输连。
    卜贵富:山西省忻州市五寨县人,1930年出生,志愿军1军1师战士,1953年牺牲于朝鲜战场。
    李六民:山西省忻州市定襄县李流民,志愿军66军196师586团机枪连。
    郝眉斗:山西省忻州市繁峙县人, 19兵团25团3连 机枪班长
    王  生:山西省忻州市繁峙县人,志愿军66军后勤部汽车队。
    崔国英:山西省忻州市忻府区人,志愿军68军202师606团2营4连 副班长
    高文明:山西省忻州市五台县人,志愿军68军204师610团。
    岳文正:山西省忻州市定襄县人,志愿军 68军203师607团1营2连。
    张  高:山西省忻州原平市人,志愿军 66军196师587团。
    张金玉:山西省忻州市原平市人,志愿军33师99团2营1连。
    古二明:山西省忻州市繁峙县人,1929年出生,志愿军188师炮兵团1连班长,1952年2月牺牲于朝鲜战场。
    闫海生:山西省忻州市定襄县人,志愿军36军107师319团。
    张存后:山西省忻州市繁峙县人,1931年出生,志愿军65军193师排长,1953年4月牺牲于朝鲜战场。
    李润锁:山西省忻州市忻府区高城乡人,1927年出生,志愿军65军194师582团3营8连班长,1952年牺牲于朝鲜战场。
    胡新贵:山西省忻州市忻府区人,1928年出生,志愿军炮兵团野炮营班长,1953年牺牲于朝鲜战场。
    靳买则:山西省忻州市静乐县人,19318月年生,志愿军65军194师司令部战士,1951年5月牺牲于朝鲜战场。
    赵光明:忻州市原平人,1926年生,志愿军后勤5部运输连,安葬开城1号合葬墓,提供人邓玉明。
    张振福:山西省忻州市繁寺县人,1929年出生,志愿军64军190师570团2营6连战士,1951年10月13日牺牲于朝鲜战场。
    赵  福:山西省忻州市忻府区人,志愿军65军193师579团3连文化教员,1951年5月牺牲于朝鲜战场。
    邢贵楼:山西省忻州市忻府区人,1930年出生,志愿军高炮54营3连战士,1951年12月牺牲于朝鲜战场。
    张存则、山西省忻州市静乐县人,1923年出生,志愿军炮兵62师战士,1953年6月牺牲于朝鲜战场。
    侯耀东:山西省忻州市代县人,1927年2月出生,志愿军40军118师353团后勤处战士,1952年9年牺牲于朝鲜战场。
    田志忠:山西省忻州市原平市人,1921年出生,志愿军63军189师566团,1营机枪连战士,1952年5月牺牲于朝鲜战场。
    郝贵子:山西省忻州市繁峙县人,1929年出生,志愿军63军189师566团副班长,1952年5月4日牺牲于朝鲜战场。
    高兴万:山西省忻州市保德县人,1921年出生,志愿军65军193师排长,1953年牺牲于朝鲜战场。
    王俊义:山西省忻州市五台县人,1927年出生,志愿军64军190师炮兵团3营7连战士,1952年4月牺牲于朝鲜战场。
    高三喜:山西省忻州市五台县人,志愿军64军192师574闭连长,19529月19日牺牲于朝鲜战场。
    宁二有:山西省忻州市原平市人,1928年出生,志愿军1军1师3团战士,1953年4月1日牺牲于朝鲜战场。
    睢尚尚:山西省忻州市原平市人,1927年出生,志愿军1军1师步兵3团重炮连战士,1953年4月16日牺牲于朝鲜战场。
    张茂红:山西省忻州市忻府区人,志愿军1军1师3团1营1连战士,1952年4月21日牺牲于朝鲜战场。
    罗尚田:山西省忻州市忻府区人,1925年出生,志愿军64军炮兵团3营2连班长,1951年3月牺牲于朝鲜战场。
    罗振华:山西省忻州市五台县陈家庄乡智家庄村人,1920年出生,志愿军65军193师连长,1951年10月8日牺牲于朝鲜战场。
    周建福:山西省忻州市静乐县人,1921年出生,志愿军8师高炮营战士,1951年牺牲于朝鲜战场。
    余俏生:山西省忻州市忻府区人,1928年出生,志愿军1军1师2团战防炮连战士,1953年7月牺牲于朝鲜战场。
 
同朔联络站2021年度寻找志愿军烈士名单
 
    左  祥:山西省大同市左云县人,1923年出生,志愿军1军1师2团警侦2连战士,1953年6月6日牺牲于朝鲜战场。
    李天禄:山西省大同市天镇县人,火车司机(志愿军铁道兵)。
    高  恒:山西大同市天镇县人,1930年4月出生,志愿军67师199团担架连班长,1953年7月9日牺牲于朝鲜战场。
    王  进:山西省大同市浑源县城关镇西顺村,1945年5月参军,1951年在朝鲜失踪,战士
    王  恒:山西大同市城区人,志愿军187师561团,1925年牺牲于朝鲜战场。
    马  忠:山西省大同市城区人,志愿军68军204师612团 副班长。
    张天顺:山西省大同市左云 县人,201师师警卫连。
    赵有吉:山西省大同市城区人,志愿军 68军204师611团。
    易进福:山西省大同市灵丘县招柏乡(落水河乡)腰站村人,1925年出生,1948年2月参军,1951年9月27日在朝鲜黑士岭牺牲,67军199师595团8连,战士。
    郭  金:山西省大同市天镇县米薪关镇师家梁村人,1948年8月参军,1951年4月27日在朝鲜牺牲,志愿军64军192师通迅连,副班长,党员。
    王宝才:山西省大同市新荣区甘庄村人,1947年参军,1953年在朝鲜牺牲,1军2团,战士
    朱  永:山西省大同市阳高县下深井乡东坨村人,1925年3月出生,1946年5月参军,1951年8月在朝鲜牺牲,志愿军209师625团2营6连,连长,党员
    王天成:山西省大同市南郊区西谷庄村人,1925年出生,1953年参军,1955年在朝鲜牺牲,63军后勤部,战士。
    张文举:山西省大同市云冈区人,1928年出生,志愿军66军196师通讯连战士,1952年牺牲于朝鲜战场。
    曹金保:山西省大同市云州区人,1928年出生,志愿军63军187师560团5连战士,牺牲时间不详。
    赵金龙:山西省朔州市山阴县人,1925年出生,中国人民志愿军战士,1953年牺牲于朝鲜战场。
 
    以上志愿军烈士信息,如有知情者或者其家属看到此信息请与山西籍中华英烈褒扬事业促进会会员孙爱娥、武大疆联系。电话15835385062、15536036852.可告知烈士家属详细墓址信息和墓碑照片,以便于烈士亲属自费前往扫墓。如没有条件去朝鲜扫墓,我们将提供烈士安葬地现场照片和小视频给亲属,对于烈士亲属也是一种心灵安慰。
    有知情者或者烈士家属咨询,请将烈士名字和烈士家属名字写在验证信息上谢谢!
    郑重声明:《志愿军烈士寻亲服务团》是由志愿军烈士后代和各省地区寻亲志愿者组成的,是为牺牲在朝鲜的抗美援朝志愿军烈士寻找亲人的团队,至今已为安葬在朝鲜的1500多位志愿军烈士找到亲人。为志愿军烈士寻亲是自发的无偿的公益活动,任何人不得以此信息对烈士亲属进行欺诈行为,如有发生必追究其法律责任。
    由于战争残酷时间久远,英烈网档案抄写比对等原因,目前名单中极个别的烈士还需对照原始烈士证进一步比对,最终确定。为了尊重历史,褒扬先烈,我们将整理出的所有烈士姓名(包括需对证才能确定),均公布在名单中,今后如国家再有确认,以国家公布信息为准。
 
    链接:
 
    王建安烈士,1917年出生,山西人,抗日战争前参加革命,加入中国共产党 ,1942年夏任鲁南铁道大队指挥工作 ,鲁南独立支队 ,1943年3月牺牲 ,时年26岁,埋葬地山东枣庄薛城区张范镇大香城村西,寻找烈士家属。
    如有知情者或者其家属看到此信息请与山西籍中华英烈褒扬事业促进会会员孙爱娥、武大疆联系。电话15835385062、15536036852